В этом блоге я решила размещать слайды, которые мне нравятся.

Хочу надеяться, что их просмотр доставит и вам много положительных эмоций.

Особенно тем, у которых по каким-либо причинам нет возможности путешествовать.

Более 5 красивых слайд-шоу в неделю. Не пропустите. Подпишитесь на RSS, чтобы следить за обновлениями. Кликните по иконке.

А знаете ли вы, что слайд-шоу лучше всего смотреть в полноэкранном режиме - найдите на проигрывателе эту кнопочку.

среда, 11 марта 2009 г.

Бахайские сады





Всемирный центр бахаи
Сады бахаи (Shrine of the Báb) в Хайфе
Монументальная усыпальница Баба в Хайфе

Всемирный административный и духовный центр религии бахаи находится на севере Израиля[15]. Он является также местом паломничества бахаи со всего мира[16]. В городе Хайфа на склонах горы Кармель располагаются так называемые «сады бахаи», включающие Усыпальницу Баба, которую жители называют «Храмом Бахаи», и обрамляющие ее террасы, а также комплекс административных зданий, образующих дугу: здание Международного центра обучения, резиденция Всемирного Дома Справедливости, Центр изучения текстов и Международный архив. Другие святыни, связанные с жизнью Бахауллы, расположены в городе Акка и его окрестностях, включая самое святое для бахаи место — Усыпальницу Бахауллы в Бахджи.

8 июля 2008 года на своём заседании в Квебеке, Канада, комитет всемирного наследия ЮНЕСКО внёс Всемирный центр бахаи в свой реестр Всемирного Наследия, в который уже входят такие религиозные святыни, как Ватикан, Старый Город в Иерусалиме и руины недавно разрушенных статуй Будды в Бамиане, Афганистан. Таким образом, сады бахаи в Хайфе и Бахджи стали первыми достопримечательностями в реестре ЮНЕСКО, которые связаны с религиозными традициями, возникшими в современный период истории[17].

Текст взят из ВИКИПЕДИИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий